Сегодня 31 октября 2020

Актуальная экология (по состоянию на 16.10.2020)

16 октября 2020
Фото: Ананевский Евгений

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур выявлено не было.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 2,3 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по аммиаку до 1,2 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,6 раза, по формальдегиду до 1,5 раза, по аммиаку до 1,4 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер) и высокой влажностью.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 447 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 598 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 7,8˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +4˚С.

Календарь природы. Притихший осенний лес пробуждается только трелями чижей – крохотных зеленых птиц в черных "шапках". Краснокнижные представители фауны, такие как чешуйчатый крохаль, утка-мандаринка, скопа, иглоногая сова покидают свои места обитания. А рыбный филин наоборот, живет оседло, охотясь за рыбой и зимой – на незамерзающих протоках и в родниковых заливах. Кабаны стараются обзавестись подкожным и полостным жиром, совершая большие кочевки в поисках мест с урожаем кедрового ореха, желудей, семян. Идет интенсивная линька у пушных видов животных: соболя, белки, норки, колонка, лисы.

Мероприятия. 17 октября в 12:00 состоится субботник на территории памятника природы краевого значения "Дендрарий Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства". Отправляясь на субботник уделите время на знакомство с представителями флоры и фауны дендрария! А также помните о необходимости соблюдения ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе обязательного масочного режима при нахождении граждан во всех общественных местах.

С 05 октября по 28 декабря 2020 года проводится конкурс на получение гранта Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.

Срок приема документов на участие в конкурсе – с 06 октября по 01 декабря 2020 года.

Направления проектов (программ) на получение гранта, по которым проводится конкурс:
- проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, направленных на улучшение экологической обстановки в Хабаровском крае;
- создание краевых информационных ресурсов в области охраны окружающей среды (справочников, обучающих программных средств и других информационных ресурсов).

Грант предоставляется победителю конкурса в размере объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете для предоставления грантов в 2020 году, но не более суммы, заявленной в смете расходов на реализацию проектов (программ).

Конкурс проводится в соответствии с Положением о грантах Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 05 июля 2013 г. № 183-пр (в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.09.2019 № 385-пр).

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3797.

С 01 октября ведется прием заявок на участие в ежегодном экологическом конкурсе "ЭкоЛидер", проводимом с целью привлечения внимания граждан к проблемам экологии, выявления наиболее эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкого распространения. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3723.

Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой". Заявки на участие в фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой "Экоселфи" в теме письма) до 23 октября 2020 года.

С подробной информацией о фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.

До 01 ноября ведется прием заявок на конкурс "В гармонии с природой", организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации". Принять участие в проекте могут сотрудники всех российских печатных и интернет-изданий, информационных агентств и телеканалов, а также авторы и авторские коллективы отдельных публикаций в СМИ. На конкурс принимаются фотоработы, видеосюжеты и текстовые материалы, опубликованные в период с 1 января по 31 октября 2020 года.

С материалами конкурса можно ознакомиться на сайте Минприроды России и на официальной площадке конкурса в социальной сети Facebook.