Сегодня 11 мая 2021

Обновлено 4 часа назад

Горнодобывающий комплекс

Инвестиционный портфель горнодобывающей отрасли края сформирован из 15 инвестпроектов, шесть из них со сроком ввода в эксплуатацию до 2025 года являются ключевыми для региона.
  В сфере добычи золота продолжится реализация семи инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 55 млрд рублей. В итоге регион получит дополнительные мощности по добыче свыше 16 тонн золота и 2 500 новых рабочих мест. Реализация проектов предполагает разработку золоторудных месторождений Кутынское, Малютка, Чульбаткан, Дурмин, Нони, Делькен и Дяппе.
  Реализация двух инвестпроектов связана с перспективой роста в крае добычи меди. Самый масштабный проект реализуется АО "Русская медная компания". В рамках него ведется разработка Малмыжского медного месторождения мирового класса со строительством ГОКа плановой мощностью по переработке 90 млн тонн руды ежегодно. К активной фазе строительства горно-обогатительного комбината по переработке техногенных запасов центральной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОКа приступает ООО "Геопроминвест". Планируемый срок ввода объекта – 2022 год.
  В области переработки золотосодержащих концентратов компания "Полиметалл" реализует проект второй автоклавной линии Амурского ГМК, который позволит на базе комбината создать на Дальнем Востоке стратегически важный для компании и отрасли центр переработки упорных и дважды упорных руд.  К 2023 году планируется создать порядка 400 новых постоянных рабочих мест.
  Хабаровский край остается единственным российским регионом, где ведется разработка оловорудных месторождений. В Верхнебуреинском районе ООО "Правоурмийское" продолжает работы по реализации проекта по строительству горно-обогатительного предприятия с необходимой инфраструктурой. ООО "Оловянная рудная компания" занимается модернизацией Солнечной обогатительной фабрики, расположенной в Солнечном муниципальном районе края. Перспективы развития оловодобычи в крае также связаны с освоением оловорудного месторождения Соболиное в Солнечном районе

Министерство инвестиционного развития и предпринимательства края

АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края"