Сегодня 19 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

21 августа 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,2 раза, по формальдегиду до 4,2 раза, по взвешенным веществам до 1,2 раза, по аммиаку до 1,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, по оксиду углерода до 1,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 331 см (минус 112 см за неделю), у г. Комсомольска-на-Амуре – 443 см (плюс 38 см за неделю). На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 21,8˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 40-50 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +22˚C, минимальная температура на поверхности почвы + 14˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.

23 августа – Лаврентий Зоречник. Если на Лаврентия в полдень вода в реке или озере спокойна – к зиме без вьюг, если же стоит сильная жара или идут сильные дожди – к затяжной и мокрой осени.

В этот период времени отмечается созревание плодов маньчжурского ореха. Средний урожай двадцатилетнего дерева достигает нескольких десятков килограммов. Ядра маньчжурского ореха очень питательны и по вкусу не уступают грецкому ореху. Наиболее теплолюбивые представители дендрофлоры края меняют окраску листьев: клены, липы, бархат, ясень.

Мероприятия. Вышел в свет очередной номер ежеквартального иллюстрированного информационно-просветительского журнала для детей, подростков и их родителей "Золотой Ригмёнок". Журнал издается министерством культуры Хабаровского края и КГБУК "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева". В свежем выпуске журнала читателей ждет рассказ о Дальневосточном аисте – символе 2018 года на Дальнем Востоке, о коллекции пернатых зоосада и волонтёрах – помощниках зоосада. В гостях у Золотого Ригмёнка в этот раз побывал неоднократный параолимпийский чемпион по дзюдо Виктор Руденко. В журнале есть интересные задания для ребят в виде анаграмм, кроссвордов и ребусов на экологическую тематику.