Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

В министерстве природных ресурсов края подвели итоги фотоконкурса "Край родной, навек любимый"

07 июня 2017

В министерстве природных ресурсов края (далее – Министерство) подвели итоги фотоконкурса "Край родной, навек любимый".

Творческое соревнование фотографов проводилось в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий и было направлено на привлечение внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия Хабаровского края, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Весь май в адрес Министерства поступали фотографии как профессионалов, так и любителей со всех концов нашего края. Фотоконкурс проходил по трём номинациям: "Жемчужины родного края", "Наши любимые животные, домашние и не очень" и "Фотоловушка".

Тридцать шесть участников представили на суд конкурсной комиссии более 200 фоторабот. География работ конкурса оказалась очень широка: на снимках были запечатлены красоты Хабаровского, Комсомольского, Амурского, Нанайского и других районов края.

Конкурсная комиссия, в которую вошли представители министерства природных ресурсов края, хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" и заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза фотохудожников России Игорь Симонов, оценила фотоработы по соответствию номинации, оригинальности и качеству.

От участников требовалось запечатлеть в своих работах красоту и уникальность флоры и фауны, присущую нашему краю. И, если пейзажи природы и населенных мест могут посоревноваться между собой, то среди животных пальма первенства по праву принадлежит амурскому тигру – царю дальневосточной тайги.

Так, призовые места заняли фотографии, сделанные при помощи специального оборудования – фотоловушек, запечатлевшие повадки и грацию тигра. Первое место в номинации "Фотоловушка" занял национальный парк "Анюйский" с работой "Амурский тигр", второе место досталось Александру Баталову, который представил на суд комиссии свою работу "Амба".

Кроме изображений тигров из дикой природы, полученных при помощи фотоловушек, поступила фотография Татьяны Исаевой-Каштановой "Полосатый-золотой", сделанная на территории зоосада "Приамурского" имени В.П. Сысоева.

Награждение победителей фотоконкурса дипломами и ценными подарками состоялось 05 июня 2017 года на торжественном приеме, посвященном Дню эколога.

Победители экологического фотоконкурса, посвященного Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации "Край родной, навек любимый"

Номинация "Жемчужины родного края":

1 место – Антонов Александр Леонидович "Туманный вечер на Анюе"

2 место – Байдин Константин Сергеевич "Пробуждение дальневосточной тайги"

3 место – Гусакова Мария Олеговна "Поэзия рыбного промысла"

Благодарность – Антонов Александр Леонидович "Осень у Амурских Столбов"

Номинация "Наши любимые животные, домашние и не очень":

1 место – Асейдулина Елена Вильдановна "Изюбр"

2 место – Исаева-Каштанова Татьяна "Мишка-губошлеп"

3 место – Рощина Анастасия Юрьевна "Изящная кабарга"

Благодарность – Шаклеин Евгений Юрьевич "Взлет под углом"

Благодарность – Медников Вадим Александрович "Мечта"