Сегодня 15 ноября 2018

В Хабаровском крае состоялся Всероссийский экологический субботник

03 мая 2017

29 апреля текущего года жители края смогли принять участие в весеннем краевом субботнике по санитарной очистке и благоустройству территорий городских и сельских поселений края. Экологические десанты по благоустройству и озеленению территорий, ликвидации несанкционированных свалок и другие мероприятия пройдут до конца мая.

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое внимание на субботнике уделили благоустройству мест воинских захоронений, обелисков и мемориалов.

В г. Хабаровске в рамках Всероссийского экологического субботника прошла акция по очистке от бытового мусора памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска, организованного в целях сохранения, изучения и обогащения коллекции плодово-ягодных растений, имеющих большое научное, селекционное и хозяйственное значение. Там же находится объект культурного наследия "Могила Лукашова А.М. (1870 – 1942 гг.), садовода-селекционера". Данная территория испытывает значительное антропогенное воздействие, является популярным местом отдыха горожан. К сожалению, использование территории памятника природы приводит к захламлению земельного участка площадью более 160 гектаров. Отдыхающие не считают нужным убирать за собой мусор и оставляют его на полянах, объекте культурного наследия, возле деревьев, по берегам водоемов.

Чтобы принести реальную пользу городу и краю около 200 человек пришли на уборку территории питомника, водных объектов в его границах и могилы Лукашова А.М. В акции приняли активное участие представители министерства природных ресурсов Хабаровского края, Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, Департамента Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу, Амурского бассейнового водного управления Росводресурсов, ООО "Транснефть – Дальний Восток", Хабаровского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск", клининговой компании "Примекс", работали самосвалы и погрузчики.

Три часа участники акции приводили в порядок территорию питомника, в результате чего вывезено на полигон ТБО свыше 45 кубометров отходов.

Участники субботника отметили безответственное поведение отдыхающих в границах памятника природы "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска и выразили надежду, что горожане впредь будут вести себя культурнее, не оставляя мусор в неположенных местах.

Активное участие в "генеральной уборке" приняли представители городских и краевых средств массовой информации. Более 40 журналистов традиционно вышли на медиа-субботник. На этот раз убрали территорию возле универсального спортивного комплекса стадиона имени Ленина.

К всероссийскому субботнику присоединился и Губернатор края Вячеслав Шпорт. Глава региона вместе с представителями СМИ принял участие в высадке деревьев. Всего в парковой зоне главной набережной города появилось 20 новых саженцев дальневосточного кедра. По предложению Вячеслава Шпорта место традиционного проведения медиа-субботника решено назвать "Аллеей журналистов".

"Сегодня мы сделали хорошее дело. Высадив новые деревья, мы тем самым внесли свой посильный вклад в защиту окружающей среды на территории Хабаровского края. Каждый участник такой акции помогает сберечь нашу уникальную природу. А в Год экологии это становится особенно актуально", – отметил Вячеслав Шпорт.

Напомним, мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна – 2017" продлятся до 22 мая 2017 года и включают в себя:

- экологические субботники, озеленение территорий и другие социально значимые мероприятия в регионах Российской Федерации;

- уроки экологического просвещения в образовательных организациях;

- уроки короткометражных видеосюжетов по экологической тематике;

- конкурс логотипов, приуроченный к Году экологии;

- конкурс творческих работ из твердых бытовых отходов.

Методические материалы для проведения уроков и положения о конкурсах видеосюжетов и логотипов размещены на официальном сайте Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна" http://vesna.vernadsky.ru.

Положение о конкурсе творческих работ из твердых бытовых отходов размещено в разделе "Год экологии" на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края https://mpr.khabkrai.ru/God-ekologii/novosti_ekologii/762.