Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 20 минут назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

10 апреля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота до 2,0 раз, по аммиаку до 1,2 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза, по диоксиду азота и формальдегиду до 1,2 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнение атмосферного воздуха аммиаком и формальдегидом обусловлено антропогенным фактором.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 23 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – минус 12 см.

В Хабаровском крае в Бикинском муниципальном районе на р. Уссури льда нет, ниже – ледоход различной интенсивности.

На р. Амуре и Амурской протоке у г. Хабаровска сохраняются закраины, промоины. Вскрытие рек проходит в основных берегах, без угрозы хозяйственным объектам, на 5-10 дней раньше обычного.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +3, +70C, минимальная температура на поверхности почвы минус 4˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Орнитологи отмечают появление в г. Хабаровске самой красивой из овсянок – овсянки желтогорлой, китайской зеленушки, серой цапли, большой горлицы, озерной чайки, дрозда бурого и Науманна.

Экологические даты. В Хабаровском крае с 15 апреля по 31 июля 2017 года проводятся Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой акции планируется проведение практических природоохранных, организационных, торжественных, массовых мероприятий.

Год экологии.  С целью формирования экологической культуры подрастающего поколения средствами изобразительного искусства в рамках Года экологии Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества с 03 по 28 апреля проводит краевой конкурс детского творчества "Бережем планету вместе" (далее – Центр и Конкурс соответственно). Конкурс проводится в следующих номинациях: литературное творчество, изобразительное творчество, фотоколлаж. С положением о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Центра.

22 апреля текущего года в рамках Года экологии в Дальневосточной Государственной научной библиотеке (г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 1) состоится "Библионочь-2017. По следам Дерсу Узала". Гости мероприятия смогут поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, литературном квестинге, также их ждет встреча с писателями, музыкантами, художниками.