Сегодня 18 сентября 2021

Волонтеры Комсомольского района в рамках акции "Вода России" очистили берег Амура

27 июля 2021
Волонтеры Комсомольского района в рамках акции
WhatsApp Video 2021-07-27 at 17.03.03

27 июля жители Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района убрали от мусора и древесного хлама береговую линию длиной в один километр. Мероприятие активисты посвятили 160-летию образования Нижнетамбовского сельского поселения.

Акция «Вода России» проводится в рамках регионального проекта «Сохранение уникальный водных объектов» национального проекта «Экология».

В Нижнетамбовском к добровольцам волонтерского отряда "Подсолнух" под руководством Татьяны Рыжиковой присоединились также глава Нижнетамбовского сельского поселения Елена Кулаковская, депутат сельского поселения Наталья Таровская, член женсовета Елена Пучинина.

Всего в акции поучаствовало 23 человека. Общими усилиями была приведена порядок береговая линия протяженностью в один км, вывезено 700 кг мусора, включая автомобильные покрышки.

В 2021 году в Комсомольском муниципальном районе волонтерский отряд "Подсолнух" провел три акции по очистке от мусора и древесного хлама береговой линии рек Амур и Хальзан протяженностью в три км.

Напомним, мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" проводятся в рамках федерального и регионального проектов "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

Проведение таких мероприятий зависит от климатических и погодных условий, эпидемиологической обстановки, паводковой ситуации, загрязненности и доступности мест уборки.

- Каждый желающий, экологически ответственный гражданин может присоединиться к акции «Вода России» по месту его проживания. Можно напрямую связаться с организаторами мероприятия для уточнения деталей. Все контакты, план проведения мероприятий на текущий год и паспорт регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" можно найти на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края в разделе "Национальные проекты", - рассказала и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Наша справка

Жюри конкурса "Стань лучшим волонтером "Воды России"!" выбрало 12 самых активных участников акции. В число победителей вошли представители восьми регионов России, в том числе руководитель волонтерского отряда "Подсолнух" Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края Рыжикова Татьяна Владимировна, а также Пашинцева Анастасия Владиславовна и Корнилова Ирина Андреевна тоже из Комсомольского муниципального района, Хибибжималова Ольга Александровна из муниципального района имени Полины Осипенко. Победители конкурса  получат возможность поехать на озеро Байкал и принять участие в цикле мероприятий "Чистые берега Байкала".