Сегодня 31 октября 2020

Конфликтные ситуации с дикими животными (на 27 февраля 2020 года)

27 февраля 2020

С начала 2020 года на территории Хабаровского края произошли 10 конфликтных ситуаций с участием диких животных. За последнюю неделю, с 20 по 27 февраля, зарегистрирована одна конфликтная ситуация с дикими животными.

В ночь с 21 на 22 февраля тигр задавил собаку во дворе жилого дома в с. Сидима района имени Лазо.

Обращаем внимание руководителей краевых СМИ на необходимость ответственного подхода к подготовке публикаций, теле и радио репортажей, сюжетов, программ и т.д., избегать тиражирования фейковой, непроверенной информации.

Официальная информация о произошедших конфликтных ситуациях с дикими животными на территории Хабаровского края еженедельно публикуется на сайте министерства природных ресурсов края и в официальном аккаунте в Инстаграм (mpr_khv_27).

Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание жителей края, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц муниципальных образований на то, что игнорирование и несоблюдение рекомендаций сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края в части содержания домашних животных  в местах обитания крупных хищных диких животных  создает опасную ситуацию в том числе для жизни и здоровья людей, провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667