Сегодня 25 января 2020

Итоги 2019 года: реализация регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов"

13 января 2020

Очистить от мусора берег и прилегающие акватории озер и рек в Хабаровском крае предусматривается в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов".

До 2021 года предполагается очистить от бытового мусора и древесного хлама не менее 19,5 км берегов водных объектов, для чего будут привлечены не менее 3 000 человек; до 2024 года – 39 км с привлечением не менее 6 000 человек.

В 2019 году в крае планировалось очистить не менее 6,5 км береговой зоны с участием не менее тысячи волонтеров.

В итоге в прошлом году было очищено 30,9 км (475 % от плана) береговой зоны в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, в Нанайском, Хабаровском, Охотском, Николаевском, Советско-Гаванском, Ванинском, Комсомольском, Солнечном, Бикинском, Вяземском муниципальных районах, а также в районах имени Лазо и имени Полины Осипенко. Помогали в уборке мусора на берегах водных объектов 1 474 волонтеров.

Среди активных участников мероприятий по очистке берегов - Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", волонтерская организация "На крыльях добрых дел" (село имени Полины Осипенко муниципального района имени П. Осипенко), координатор волонтерского проекта "Чистые игры" на территории Хабаровского края Дина Борисова, организатор добровольческой (волонтерской) деятельности Марина Полох (с. Арка Охотского муниципального района), руководитель волонтерского отряда "Подсолнух" Татьяна Рыжикова (Нижнетамбовское сельское поселение Комсомольского муниципального района), а также администрации муниципальных образований края, КГКУ "Амгуньское лесничество", крупные предприятия, образовательные организации, учреждения культуры, молодежные центры.