Сегодня 22 октября 2019

Актуальная экология

08 октября 2019

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга
р. Амур выявлены превышения нормативов содержания:
- в районе г. Хабаровска – по ХПК (химическое потребление кислорода) до 1,7 раза;
- в районе г. Амурска – по ХПК до 5,0 раз, по азоту аммонийному до 2,1 раза;
- в районе г. Комсомольска-на-Амуре – по азоту аммонийному до 2,0 раз. Увеличение ХПК и концентраций азота аммонийного связано со сбросом недостаточно очищенных сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по формальдегиду до 2,1 раза, по диоксиду азота до 2,4 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза.
Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 332 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 590 см. Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 11,4°С. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 30-40 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: до +9°С, минимальная температура на поверхности почвы +2°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Не за горами Покров день, который считался днем перелома в годичном круговороте жизни. С этого дня, по представлениям русских крестьян, начиналась зима: "С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". У плодово-ягодных культур заканчивается осеннее расцвечивание листьев, наблюдается листопад и начало вызревания древесины.
Медведи, барсуки, енотовидные собаки пополняют жировые запасы. У изюбря заканчивается брачная пора, которая началась еще в начале сентября.

Экологические даты. 14 октября – день работников заповедного дела. Праздник "День работников заповедного дела" учрежден во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", который проходил в октябре 1999 года во Владивостоке. В дальнейшем, инициатива проведения праздника была поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Мероприятие. Министерство природных ресурсов края объявляет, что с 04 октября по 25 декабря 2019 года проводится конкурс на получение грантов Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды (далее – конкурс и грант соответственно). Срок приема документов на участие в конкурсе – с 07 октября по 02 декабря 2019 года.
Направление проектов (программ) на получение гранта, по которому проводится конкурс: Проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, направленных на улучшение экологической обстановки в Хабаровском крае.

Грант предоставляется победителю конкурса в размере объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете для предоставления грантов в 2019 году, но не более суммы, заявленной в смете расходов на реализацию проектов (программ).

Заявки на участие в конкурсе с прилагаемыми документами предоставляются в министерство природных ресурсов края в отдел делопроизводства, находящийся по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 46, каб. 5, или направляется по почте по адресу: Карла Маркса ул., д. 56, г. Хабаровск, 680000.
Контактный телефон для справок: (4212) 47-39-29.

Продолжается прием заявок на участие в фотоконкурсе "Экоселфи-селфи с пользой". Заявки на участие в фотоконкурсе принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: 2019-photo@inbox.ru до 25 октября 2019 года. Контактные лица: Жбанов Вадим Алексеевич тел. 8 (4212) 47 39 29, Ильин Александр Александрович тел. 8 (4212) 47 39 25.

В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края ежегодно с 01 октября проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23а, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.

С подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология" (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya/2035).