Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Перезагрузка системы экологического образования

30 октября 2017

26 октября 2017 года в г. Хабаровске прошла научно-практическая конференция педагогических работников профессиональных образовательных организаций Хабаровского края "Перезагрузка системы экологического образования", организованная КГАОУ ДПО "Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования".

Цель проведения конференции: активизация профессиональной деятельности педагогических работников по формированию форм и методов, обеспечивающих распространение экологических знаний, ценностей, культуры и нравственности, экологических инициатив у обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Участники конференции – представители органов исполнительной власти, органов управления образования, общественных и научных организаций, промышленных предприятий и бизнеса, руководители профессиональных образовательных организаций; заместители директоров, методисты, педагогические работники.

Программа конференции предусматривала проведение пленарного заседания, посвященного разным аспектам формирования экологической культуры, развитию экологического образования, круглых столов, дискуссионных площадок, тематических секций, обсуждение вопросов по следующим направлениям:

- "Современное экологическое образование в интересах устойчивого развития: технологичные инновации и предложения к распространению в образовательную практику";

- "Социальный диалог государственных, общественных, образовательных организаций в экологическом воспитании, просвещении и формировании экологической культуры";

- "Проблемы, перспективы и эффективность экологического образования в интересах устойчивого развития";

- "Способы и технологии обучения, применяемые при изучении экологических дисциплин".

В ходе проведения конференции представлены лучшие практики экологического образования, презентации экологических проектов профессиональных образовательных организаций Хабаровского края, а также фото-выставка, фото-зона, мастер-классы и др.

В конференции приняли участие представители министерства природных ресурсов Хабаровского края, Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Хабаровска, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, ФГБОУ ВО "Тихоокеанский государственный университет", Приамурского государственного университета (г. Биробиджан), КГБОУ ДО "Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества", Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", фонда "Феникс" г. Владивосток, ФГБУ "Заповедное Приамурье" и других организаций и предприятий Хабаровского края.