Сегодня 09 мая 2021

Обновлено 2 дня назад

Экологический ликбез для младших школьников

30 ноября 2017

Появление несанкционированных свалок и, как следствие, проблем окружающей среды можно избежать, если с ранних лет приучать детей жить в гармонии с природой. Очередной урок экологии провел комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края. Занятие прошло на базе детской библиотеки № 4 МУБК "Централизованная система детских библиотек Хабаровска".  В этот раз эстафету экологического просвещения принимали дети из разных школ Хабаровска.

"Уроки проводим не первый раз, всегда они показывают, что детей интересуют вопросы экологии и волнуют проблемы окружающей среды. Изначально думали, тема отходов окажется сложной, но ребята имеют хорошие знания, всегда активно включаются в работу. Их разделили на команды, дали задания. Юные защитники природы бурно обсуждали, почему важно сохранять чистоту малых рек и экономить воду, как вести себя на природе на пикнике, что делать, если разбился градусник, зачем нужно утилизировать батарейки и массу других тем. Надеемся, после уроков они будут бережнее относится к природе", - рассказал Сергей Щиканов, начальник отдела по надзору в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов.

Напомним, одной из задач проведения Года экологии в России является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития. Правительством края организованы образовательные мероприятия, ведется постоянная работа с жителями региона над повышением экологической культуры.

Экологическому образованию в Год экологии комитет отвел отдельное место.  В план мероприятий специалисты включили проведение подобных  "уроков экологии". В течение года занятия для детей прошли в различных школах края: в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Вяземский, поселках Хор, Троицкое, Некраcовка.

По информации комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края