Сегодня 03 июля 2020

Новости

В связи с угрозой распространения в Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в министерстве природных ресурсов Хабаровского края временно ограничен личный прием граждан.
Обращения можно направлять письменно на адрес: г. Хабаровск, ул. К. Маркса, д. 56, министерство природных ресурсов Хабаровского края, или на электронный адрес: priroda@adm.khv.ru.
Актуальная экология (по состоянию на 03.07.2020)
По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур выявлено не было.
Итоги краевого экологического фотоконкурса
Фотоконкурс, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводился в рамках Дней защиты от экологической опасности и был направлен на привлечение внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия Хабаровского края, а также воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Конфликтные ситуации с дикими животными (на 2 июля 2020 г.)
С начала 2020 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 105 раз выезжала для проверки сообщений о  конфликтных ситуациях с дикими животными. Из них 33 конфликтные ситуации достоверно подтверждены.
Центр межрегиональных коммуникаций и КЦ «Кодекс» приглашают к участию в консультационном вебинаре, посвященном экспертным рекомендациям для экологов организаций ВКХ и промышленных предприятий по практике применения новых природоохранных норм и правил.
Всероссийский конкурс
Объявлен Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик "Надежный партнер – Экология"
С 26 июня 2020 года для получения субсидии в 2020 году общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее – общины коренных народов), не подавшие документы ранее, подают в министерство природных ресурсов Хабаровского края.
Объявлен прием заявок на участие во II Открытом экологическом фотоконкурсе с международным участием "Экоселфи – селфи с пользой"
Актуальная экология (по состоянию на 26.06.2020)
Конфликтные ситуации с дикими животными (на 25 июня 2020 года)
С 18 по 25 июня в Хабаровском крае зарегистрированы три конфликтные ситуации с крупными хищниками.
Информация в СМИ о закрытии охоты на всей территории района имени Лазо не соответствует действительности и подлежит опровержению.
Итоги международной акции
Управление лесами Правительства Хабаровского края (https://les.khabkrai.ru) подвело итоги акции "Сад памяти", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы по озеленению парков и скверов проведены в 11-ти населенных пунктах края, масштабные посадки деревьев прошли в Хабаровске, Амурске, Бикине и Советской Гавани. Сотрудниками лесничеств и лесных хозяйств, районных администраций, воспитанниками школьных лесничеств и местными жителями высажено 14 тысяч деревьев и кустарников.
Поддержка традиционной хозяйственной деятельности общин
Прием заявок от общин на предоставление субсидии в министерстве природных ресурсов края продлится до 2 июля 2020 г.
Автономная некоммерческая организация "Агенство стратегических инициатив" (АСИ) при поддержке Минприроды России, Минэкономразвития России, Минсельхоз России, Минвостокразвития России проводит конкурс на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма.
Актуальная экология (по состоянию на 19.06.2020)
Конфликтные ситуации с дикими животными (на 18 июня 2020 года)
С начала года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) 95 раз выезжала для проверки обращений граждан. 31 конфликтная ситуация достоверно подтверждена.
Наименование объекта: Материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Хабаровского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, на период с 01 августа 2020 г. до 01 августа 2021 г.