Сегодня 20 ноября 2018

О ходе реализации проекта, финансируемого за счет гранта

07 июня 2017

В декабре 2016 года между родовой общиной коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации "Осикта" (далее – община "Осикта") и министерством природных ресурсов края было заключено соглашение (от 26 декабря 2016 г. № 4) о предоставлении общине гранта из краевого бюджета на реализацию проекта по защите традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры коренных народов "Наследники традиций" (далее – проект).

С целью реализации проекта община "Осикта" приняла участие в VМеждународной выставке–ярмарке народных промыслов и художественных ремесел СНГ "Казанская Чаша – 2017" (г. Казань). За счет средств гранта ею была сформирована делегация, в состав которой вошли 3 мастера декоративно-прикладного искусства из разных районов Хабаровского края и ансамбль этнического танца и костюма "Аньяха Хаджи" из Советско-Гаванского муниципального района. Надо отметить, что хабаровская делегация коренных малочисленных народов Севера впервые в истории существования выставки-ярмарки "Казанская Чаша" приняла участие в этом мероприятии, поэтому привлекла небывалое количество посетителей.

Во время выставки-ярмарки было проведено более 100 различных мастер-классов, в которых и наши мастера приняли участие. Мастер-классы, проведенные мастерами Хабаровского края, привлекли много желающих, поразили экзотикой и технологиями.

Делегация Хабаровского края приняла участие также в концертной программе, дефиле и показе видеоряда. Впервые на выставке-ярмарке хабаровчанами была проведена дегустация национальной кухни, которая до этого никогда не проводилась.

Кроме этого, с целью дальнейшей реализации проекта община "Осикта", в состав которой вошли 3 мастера декоративно-прикладного искусства и образцовый ансамбль национального танца "Силакта" (Нанайский район, с. Джари), представила Хабаровский край на XIIМеждународной выставке-ярмарке "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017" (г. Москва).

Представители Хабаровского края традиционно приняли участие в конкурсах "Лучшее изделие", "Лучшая региональная экспозиция", в фестивале этнической моды "Полярный стиль" и песенно-танцевальном фестивале "Кочевье Севера".

В результате делегация Хабаровского края была награждена 8-ю медалями по разным номинациям.

Желаем всем участникам мероприятий дальнейших творческих успехов и новых побед!!!