Сегодня 19 ноября 2018

05 июня 2017
Автор: Вячеслав Реутов
Лучших экологов наградили в Правительстве края

Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялся торжественный прием, посвященный Дню эколога. От имени Губернатора награды лучшим работникам и коллективам природоохранных структур, учреждений культуры, образовательных и научных организаций, промышленных предприятий вручил и.о. заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов края Вячеслав Ковалев.

По информации министерства, значительные средства за последнее время вложены в развитие системы переработки промышленных отходов. В два раза увеличен объем продукции, произведенной из вторичного сырья. В отрасли переработки и обезвреживания твердых бытовых и промышленных отходов задействовано свыше 700 человек, ассортимент выпускаемой продукции из утилизируемых отходов потребления – свыше 200 наименований.

«Проведена большая работа по улучшению качества воды в реках Амур и Уссури. В крае ведется реконструкция очистных сооружений, проектирование и строительство канализационных сетей, - отметил   председатель комитета по охране окружающей среды края Алексей Сабитов. – Усилиями российских и китайских экологов достигнут серьезный прогресс по прекращению трансграничного загрязнения Амура. За последние пять лет амурская рыба полностью соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов».

Реализуются мероприятия в области охраны атмосферного воздуха. На ведущих предприятиях развивается система использования экологичного моторного топлива и природного газа.

«Правительством края в настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии и охраны окружающей среды. Прежде всего, развивается природно-ресурсный комплекс: строятся новые предприятия, заводы. В эту отрасль привлекаются значительные инвестиции», - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов Вячеслав Ковалев.

Активно развиваются формы экологического образования и просвещения населения. В регионе проводятся различные эколого-просветительские акции: «Чистый берег», «Час Земли», «День тигра», «День мигрирующих рыб», «Зеленый патруль». Ежегодно высаживается около 40 тысяч саженцев деревьев и кустарников, ликвидируется свыше 1,5 тысяч несанкционированных свалок, проводится более 700 проверок соблюдения природоохранного законодательства.

В этом году почетное звание «Заслуженный эколог Хабаровского края» присвоено главному научному сотруднику лаборатории экологии растительности ИВЭП ДВО РАН г. Хабаровск Светлане Шлотгауэр.

Также в рамках приема были отмечены победители краевого экологического конкурса «Край родно, навек любимый». В этом году поступило свыше 200 фотографий в трех номинациях: «Жемчужина родного края», «Наши любимые животные: домашние и не очень» и «Фотоловушка».