Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Школьники края примут участие в международном экологическом симпозиуме

18 августа 2016

19 и 20 августа делегация школьников из Хабаровского края примет участие в международном молодежном экологическом симпозиуме. Ежегодное мероприятие посвящено обсуждению актуальных вопросов охраны окружающей среды и проходит под эгидой Ассоциации региональных администраций стран северо-восточной Азии (АРАССВА).

В этом году принимающей стороной вновь стала Россия, местом проведения выбран Владивосток. В Хабаровске симпозиум в последний раз проходил в 2011 году.

По информации министерства природных ресурсов края, событие объединит более 170 детей из России, Японии, Южной Кореи и Китая. Все они – победители отборочных экологических конкурсов в своих странах и регионах. Основная тема предстоящего симпозиума – «Сохранение биоразнообразия».

От Хабаровского края в дискуссиях, презентациях, мастер-классах и других мероприятиях примут участие 8 юных экологов в возрасте 12-16 лет. Это дети из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Советской Гавани и Хабаровского района. Также они представят доклад, посвященный сохранению земноводных, и посетят практические занятия в Институте биологии моря.

«Экосистемы стран Азиатско-Тихоокеанского региона сильно взаимосвязаны. Состояние окружающей среды Дальнего Востока влияет на экологию соседей и наоборот. Поэтому международные контакты, посвященные этой теме, очень важны – как на взрослом, так и на молодежном уровне. Вернувшись в свои школы, дети смогут поделиться полученным опытом со своими сверстниками и педагогами», - отметила замначальника отдела комитета по охране окружающей среды минприроды края Елена Голубева.

Напомним, что в учреждениях дополнительного образования по экологическому профилю в крае сегодня занимается около 11 тысяч детей.