Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

31 мая 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,7 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 3,1 раза, по аммиаку до 1,2 раза; г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида, аммиака обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 90 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 70 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 15,4˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.

Наступает июнь. Вся первая неделя этого месяца называлась ранее зеленой. Сменяется цветочное убранство леса и лугов, отцветают яблони и клены, зацветают шиповник, чубушник и бархат. У всех видов копытных – массовое появление молодняка.

Экологические даты. 05 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды и профессиональный праздник – День эколога, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2007 году. Министерство природных ресурсов Хабаровского края поздравляет с наступающим праздником представителей природоохранных структур, научных, образовательных организаций, учреждений культуры, активистов, добровольцев и просто чутких, неравнодушных людей. Всех, кто по долгу службы и по внутреннему убеждению содействует большому и очень важному делу – сбережению природных богатств. Здоровья вам, благополучия и успехов в этом благородном деле!

Год экологии и особо охраняемых природных территорий. 1 и 2 июня 2017 года в КГБУ "Хабаровский специализированный дом ветеранов № 1" в г. Хабаровске состоятся встречи представителей министерства природных ресурсов Хабаровского края с ветеранами – участниками ВОВ, тружениками тыла, ветеранами труда, инвалидами и реабилитированными гражданами.

3 и 4 июня текущего года пройдет экологический фестиваль "В гармонии с природой", в котором примут участие особо охраняемые природные территории юга Дальнего Востока. На набережной имени Г.И. Невельского в 12.00 откроется 21 площадка особо охраняемых природных территорий юга Дальнего Востока. Представители заповедников и национальных парков будут проводить  мастер-классы, квесты, творческие студии, конкурсы, мини-исследования, игры, выставки эко-арта. В рамках мероприятия пройдет масштабная экологическая акция по раздаче салатовых лент с семенами цветов, посвященная Всероссийскому экологическому детскому фестивалю, организованному Росприроднадзором.