Сегодня 20 ноября 2018

О конкурсе "Лидер климатического развития"

24 мая 2017

С 22 мая 2017 года начинается прием заявок на конкурс лучших практик и решений в сфере климатических и экологических инициатив - "Лидер климатического развития" (далее - Конкурс).

Конкурс проводится в рамках организованного по инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент) "Климатического форума городов России 2017". Это крупнейшее деловое мероприятие, посвященное вопросам климатологии и экологии, приуроченное к году экологии и особо охраняемых природных территорий, будет проходить 21 и 22 августа в ЦВЗ "Манеж".

Задача Конкурса - поиск и популяризация лучших реализованных в России проектов в области энергосбережения, сохранения ресурсов, рециклинга, сбережения природного наследия, создания экологически-дружественной городской среды и развития технологий для умных городов. Таким образом, он будет практически способствовать решению проблем, актуальных для большинства муниципальных образований России.

Жюри, в состав которого наряду с экспертами, войдут представители общественности и руководители Департамента будет выбирать победителей по пяти различным, но объединенным темой защиты климата номинациям:

• Лучший проект по развитию социально-значимых экологических инициатив с вовлечением сообществ;
  • Эко-корпорация Года Экологии в России;
  • Вклад в климатическое развитие (безопасность) региона;
  • "Визионеры" - создавая, проецируя, визуализируя будущее - номинация для студентов и студенческих коллективов. 3 проекта-призера в рамках этой номинации получат премию: 1 место -  100 000 рублей, 2 место – 50 000 рублей, 3 место - 30 000 рублей.
  • Лучший стенд на выставке в рамках «Климатического форума городов России».

Проекты для участия в конкурсе могут подавать администрации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организации и компании (юридические лица), НКО, проектные бюро, образовательные учреждения, учреждения культуры и др. Они будут приниматься вплоть до 15.07.2017. Подробная информация на сайте www.climate-forum.ru в разделе «Конкурс».