Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

22 мая 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 2,6 раза, по аммиаку до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,3 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,1 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида, аммиака обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 104 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 74 см. На территории Хабаровского края подтоплены устьевые участки рек Амгунь, Нимелен, Мая на глубину 0,1-0,5 м, без угрозы хозяйственным объектам. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 15,4 ˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

На ранних посевах у яровых зерновых наблюдаются прорастание зерна и всходы, состояние растений хорошее. У плодово-ягодных культур продолжается развертывание первых листьев, началось цветение черной смородины, вишни и абрикоса. На полях завершался сев ранних яровых зерновых культур, продолжался сев однолетних трав, началась посадка картофеля.