Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

16 мая 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) азота нитритного в 1,5 раза.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 2,2 раза, по формальдегиду до 2,6 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 4,3 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида, аммиака обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 63 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 39 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 13,2 ˚С.

В результате выпавших дождей и таяния снега в горах на реках края проходят обычные паводки без выхода воды на пойму и без угрозы хозяйственным объектам.

Начинается период вегетации папоротника орляка. Появляются птенцы у сорок, ворон, поползней, дятлов, фазанов, тетеревов, глухарей, рябчиков.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате поджогов сухой травы. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать сухую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты. 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году.

22 мая – 23 года со дня образования Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Ботчинский", расположенного в Советско-Гаванском муниципальном районе Хабаровского края. Ботчинский заповедник является самым северным местом постоянного обитания амурского тигра, численность которого здесь в последние годы колеблется от 4 до 6 особей.

Год экологии. Министерством природных ресурсов Хабаровского края в рамках краевых Дней защиты от экологической опасности, Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации проводится экологический фотоконкурс "Край родной, навек любимый" (далее – Фотоконкурс). Прием заявок и фотографий на Фотоконкурс проводится в период с 01.05.2017-25.05.2017.

С положением о Фотоконкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.

20 мая текущего года в г. Хабаровске состоится региональное мероприятие по итогам III краевого экологического марафона в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля "Экодетство". Участниками мероприятия станут учащиеся, занимающиеся учебно-исследовательской, природоохранной деятельностью, принимающие участие в социально-образовательных проектах в области экологии.