Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

02 мая 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 2 раз, по формальдегиду до 1,4 раза, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3 раз, по формальдегиду до 1,2 раза, диоксиду азота до 1,1 раза, по аммиаку до 1,1 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида, аммиака обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 4 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 238 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 8,2 ˚С.

В г. Хабаровске температура почвы на глубине 10 см. + 8˚С., минимальная температура на поверхности почвы + 3˚С, увлажнение верхнего слоя почвы – сильное.

В лесу наступает время для появления на свет детенышей кабарги, косули, изюбря, горала, лося. В начале мая появляется большая часть тигрят. В выводке чаще всего два-три котенка. В южных районах края начали цвести деревья семейства розоцветных: абрикос, вишня, яблоня, груша, черемуха. В населенных пунктах края можно увидеть первые одуванчики.

Экологические даты. В Хабаровском крае с 15 апреля по 31 июля 2017 года проводятся Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой акции планируется проведение практических природоохранных, организационных, торжественных, массовых мероприятий.

Год экологии. Министерством природных ресурсов Хабаровского края в рамках краевых Дней защиты от экологической опасности, Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации проводится экологический фотоконкурс "Край родной, навек любимый" (далее – Фотоконкурс). Прием заявок и фотографий на Фотоконкурс проводится в период с 01.05.2017-25.05.2017.

С положением о Фотоконкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.