Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

25 апреля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 2,7 раза, по формальдегиду до 1,3 раза, по аммиаку до 1,4 раза, по этилбензолу до 2 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида, аммиака и этилбензола обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 27 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 185 см.

По состоянию на 24 апреля текущего года граница вскрытия Нижнего Амура проходит в Нанайском муниципальном районе у с. Троицкое, в Комсомольском муниципальном районе и у г. Комсомольск-на-Амуре начались подвижки льда, ниже по течению сохраняется ледостав. В Верхнебуреинском муниципальном районе начались подвижки льда в верхнем течении р. Тырма, на остальных реках района продолжается процесс разрушения льда. В муниципальном районе им. Лазо в верхнем течении р. Хор у п. Среднехорский вскрытие прошло 21 апреля на 5 дней раньше обычного, с небольшими подъемами воды. Продолжается ледоход на р. Сукпай. На остальных реках Приамурья существенных изменений в водном и ледовом режиме нет. На р. Амур у г. Хабаровска и на Амурской протоке льда нет, температура воды 7˚С.

Экологические даты. В Хабаровском крае с 15 апреля по 31 июля 2017 года проводятся Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой акции планируется проведение практических природоохранных, организационных, торжественных, массовых мероприятий.

Год экологии. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации объявило о проведении в 2017 году масштабной общероссийской социально значимой акции – единого Всероссийского экологического субботника, который призван улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах и пригородах.

Мероприятия Всероссийского экологического субботника охватят все городские округа и муниципальные районы края и будут включать в себя уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, а также другие мероприятия.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края приглашает всех желающих принять участие в проведении акции по очистке от бытового мусора памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска, которая состоится 29 апреля 2017 г. в 10.00.