Сегодня 29 апреля 2017

Обновлено 21 час назад

21 апреля 2017

19-20 апреля 2017 года состоялось заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Губернаторе края (далее – Совет, коренные малочисленные народы), в котором приняли участие 64 человека, в том числе 15 уполномоченных представителей коренных малочисленных народов, представители Правительства края, федеральных структур в Хабаровском крае, органов местного самоуправления и представители общественных организаций коренных малочисленных народов.

Также в заседании Совета приняли участиедепутаты Законодательной Думы края: Матвеев Юрий Фёдорович - первый заместитель председателя Законодательной Думы края; Арефьева Евгения Вадимовна - председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК; Постельник Валерий Юрьевич - председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры; Пудовкина Наталия Алексеевна - председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по бюджету, налогам и экономическому развитию.

На обсуждение были вынесены вопросы:

- о мерах поддержки по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов и о мерах, принимаемых для развития этнотуризма на территории края;

- о развитии социальной инфраструктуры сельских территорий края (включая жилищное строительство, в том числе для молодых семей и специалистов) в 2016 году и планах на 2017-2019 годы;

- об экологической ситуации в муниципальных районах края и принимаемых мерах по обеспечению экологической безопасности в результате хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;

- о проблемах охотпользования и размещения охотничьей инфраструктуры коренными малочисленными народами на участках лесного фонда, в том числе в водоохранных зонах;

- об итогах осуществления традиционного рыболовства в 2016 году и основных вопросах организации путины в 2017 году.

Все рассматриваемые вопросы вызвали активную дискуссию членов Совета и приглашенных.

Также на Совете была продолжена практика обмена опытом работы районных Советов. С результатами своей работы поделилась председатель Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Советско-Гаванского муниципального района Коноплянко Елена Николаевна.

По итогам заседания Совета подготовлены необходимые рекомендации.