Об актуальных вопросах охраны окружающей среды в Хабаровском крае - Новости - События - Министерство природных ресурсов Хабаровского края Наверх

Сегодня 20 августа 2017

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Об актуальных вопросах охраны окружающей среды в Хабаровском крае

21 апреля 2017

19 апреля 2017 г. в Правительстве края в соответствии с поручением Губернатора края Шпорта В.И. проведено совещание по актуальным вопросам охраны окружающей среды. В нем приняли участие представители краевого министерства природных ресурсов, надзорных органов, общественных организаций, а также промышленных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

На совещании рассмотрены вопросы "О специфическом запахе в атмосферном воздух г. Хабаровска" и "Об обеспечении экологической безопасности при перевалке угля в портах Ванино и Советская Гавань".

По информации представителей Департамента Росприроднадзора по ДФО отобраны пробы атмосферного воздухана промплощадках ННК "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" и АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", а также прилегающей к ним жилой застройки. Пробы с предприятий не показали превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ для рабочей зоны. В то же время посты Гидрометцентра, расположенные в зоне промузла, фиксировали превышение ПДК по специфическим загрязняющим веществам (сероводорода и этилбензола). Эти же вещества зафиксированы в рабочей зоне нефтезавода, что, по информации Росприродназора, указывает на причастность нефтезавода к поступлению запахов в атмосферу города Хабаровска. Результаты проверки в ближайшее время будут переданы в природоохранную прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

По результатам рассмотрения вопроса Департаменту Росприроднадзора по ДФО рекомендовано создать мобильную круглосуточную группу из представителей надзорных органов, природоохранной прокуратуры и предприятий промышленного узла, в районе улиц Брестская-Тихоокеанская, а также совместно с Дальневосточным управлением Ростехнадзора и Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проверить на вышеуказанных предприятиях соответствие производственных процессов проектным решениям и требованиям законодательства. Надзорные органы совместно с природоохранной прокуратурой продолжат работу по пресечению поступления специфических загрязнителей в атмосферный воздух г. Хабаровска.

По вопросу обеспечения экологической безопасности при перевалке угля в портах Ванино и Советская Гавань отмечена работа, проводимая ОАО "Порт Ванино", в целях снижения загрязнения атмосферного воздуха при перевалке угля в порту Ванино. В дополнение к принимаемым мерам предприятию рекомендовано установить автоматизированную метеостанцию на крыше здания заводоуправления и автоматизированный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха по адресу: рп. Ванино, ул. 1-я Линия, д.3.

В отношении перевалки угля в порту Советская Гавань отмечено, что деятельность ООО "Компания "Ремсталь" осуществлялась без соответствующего разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферных воздух, без учета требований Нормативов градостроительного проектирования Хабаровского края. По решению суда деятельность предприятия приостановлена.

Губернатором края дано поручение министерству промышленности и транспорта края и министерству природных ресурсов края не допустить перевалку угля в ущерб экологии и населению города Советская Гавань.