Сегодня 20 августа 2017

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии Контакты

В Хабаровском крае стартует ежегодная социально значимая акция федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна"

21 апреля 2017

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявил о проведении в 2017 году ежегодной социально значимой акции федерального масштаба – Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна".

Проект реализуется Фондом имени В.И. Вернадского с 2014 года, за это время участниками экологических мероприятий различного характера под знаменами "Зеленой Весны" стали более 5,5 млн. человек в 80 регионах Российской Федерации.

По итогам проекта в 2014 – 2016 гг. Фонд имени В.И. Вернадского представил к награде более 400 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, администрации муниципальных образований, общественные, образовательные организации.

Хабаровский край дважды представлялся к награде за активное участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Весна", а также за особый вклад в улучшение экологии и экологическое просвещение.

В связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" приобретает особую значимость и становится одним из ключевых событий этого года, способствующих развитию экологической культуры в России, широкому распространению знаний об экологической безопасности и формированию социально ответственного подхода к деятельности у молодежи.

В 2017 году Фонд имени В.И. Вернадского проводит Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" в период с 22 апреля по 22 мая, который включает в себя следующие мероприятия:

- экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах Российской Федерации;

- уроки экологического просвещения в образовательных организациях. Участники проекта могут организовать в школах и детских садах уроки по актуальным проблемам экологической безопасности и экологической культуры. Методические материалы для проведения уроков доступны всем желающим;

- конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике. Участникам конкурса необходимо подготовить видеорепортажи о мероприятиях, которые они организовали и провели в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна". Лучшие сюжеты будут продемонстрированы на церемонии награждения в Москве, а их авторы – награждены специальными призами. Принять участие в конкурсе может любой желающий;

- конкурс логотипов, приуроченный к Году экологии. Задача участников конкурса – разработать логотип на экологическую тематику. Авторы лучших работ буду награждены призами на церемонии награждения в Москве. Принять участие в конкурсе может любой желающий.

Методические материалы для проведения уроков и положения о конкурсах размещены на официальном сайте Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна" http://vesna.vernadsky.ru.

На территории Хабаровского края традиционно пройдут мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна – 2017": санитарная очистка и благоустройство территорий городских и сельских поселений Хабаровского края, озеленение и ликвидация несанкционированных свалок, краевой конкурс творческих работ из твердых бытовых отходов.

Краевой субботник, посвященный Всероссийской акции "Зеленая весна", состоится 29 апреля 2017 г. в 10:00 на территории памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна – 2017". Вместе мы сделаем наш край чище!