Сегодня 24 июня 2017

Обновлено день назад

События О Министерстве Деятельность Документы Программы Обращения Год экологии Вакансии Контакты

Ситуацию с запахом газа в Хабаровске обсудили в Правительстве края

19 апреля 2017
Автор: Валерий Спидлен
Ситуацию с запахом газа в Хабаровске обсудили в Правительстве края

Сегодня в Правительстве края прошло совещание, посвященное проблеме появившегося в краевом центре запаха газа и нефтепродуктов. В нем приняли участие представители краевого министерства природных ресурсов, надзорных органов, общественность, а также руководство промышленных предприятий, расположенных в зоне, откуда, по мнению населения и экологов, исходило загрязнение воздуха.

Как сообщили представители Департамента Росприроднадзора по ДФО, под эгидой Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю было проведено исследование на предприятиях промузла, ограниченного улицами Брестская и Тихоокеанская. Специалисты отобрали пробы атмосферного воздуха на промплощадках ННК «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», а также прилегающей к ним жилой застройки. Пробы с предприятий не показали превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ для рабочей зоны. Однако, ранее, когда только появился запах, посты Гидрометцентра, расположенные в окрестностях этого промузла, зафиксировали превышения  по специфическим загрязняющим веществам.

Результаты проверки сотрудники Департамента Росприроднадзора по ДФО в ближайшее время передадут в природоохранную прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Правительство края продолжит держать ситуацию на контроле.

«Мы инициировали создание круглосуточной мобильной рабочей группы, - сообщил заместитель министра природных ресурсов Виктор Бардюк. – В нее войдут представители надзорных органов, эксперты в сфере нефте- и газопереработки. Они дополнительно проверят на предприятиях соответствие производственных процессов проектным решениям и требованиям законодательства. Окончательно виновника загрязнения установят в судебном порядке».

Напомним, что неприятный запах в Хабаровске, сходный с запахом газа, возник рано утром в прошлую пятницу, 14 апреля.