Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 2 минуты назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

18 апреля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,0 раз, по диоксиду азота до 2,1 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,3 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза, по формальдегиду до 1,2 раза. В утренние часы 14 апреля 2017 г. зафиксировано превышение максимальной разовой ПДК сероводорода в 2,5 раза в атмосферном воздухе Кировского района г. Хабаровска. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида и сероводорода обусловлено антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 71 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 64 см.

На 5-9 дней раньше нормы начался ледоход на Среднем Амуре на участке впадения рек Сунгари и Уссури.

По состоянию на 17 апреля на Верхнем и Нижнем Амуре сохраняется ледостав.

В Хабаровском крае на 8 дней раньше нормы прошел ледоход на р. Тунгуска у с. Архангеловка, на реках Урми, Беренджа – ледоход, в нижнем течении р. Кур у с. Новокуровка – подвижки льда. На остальных реках существенного изменения в ледовом режиме рек нет. На Амурской протоке у с. Казакевичево и на реке Амур у г. Хабаровска редкий ледоход.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +5, +80C, минимальная температура на поверхности почвы минус 30С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Экологические даты. В Хабаровском крае с 15 апреля по 31 июля 2017 года проводятся Дни защиты от экологической опасности. В рамках этой акции планируется проведение практических природоохранных, организационных, торжественных, массовых мероприятий.

Год экологии. В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 20 марта 2017 г. № 133-р на территории всех населенных пунктов края 22 апреля 2017 г. объявлен весенний субботник.

С 22 апреля по 22 мая на территории края пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Весна – 2017".

29 апреля текущего года запланировано проведение Всероссийского экологического субботника.