Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Результаты деятельности министерства природных ресурсов Хабаровского края в сфере использования и охраны земельных ресурсов в 2016году

17 апреля 2017

Основными задачами в сфере использования и охраны земельных  ресурсов являются:

- организация обеспечения отраслей экономики земельными участками и их эффективное и рациональное использование;

В 2016 году в целях обеспечения отраслей экономики земельными участками министерством природных ресурсов края:

- подготовлено 305 распоряжений Правительства края по вопросам размещения объектов и предоставления земельных участков, в том числе 202 - о предоставлении лесных участков для целей недропользования, строительства линейных объектов на площади 10,90 тыс. га;

- заключено 234 договоров аренды и безвозмездного срочного пользования лесными участками для целей недропользования и строительства линейных объектов на площади 12,93 тыс. га.

При этом особое внимание уделялось вопросам обеспечения строительства и эксплуатации крупнейших линейных объектов федерального и регионального значения:

- "Нефтепровод-отвод – Комсомольский НПЗ";

- "Трубопроводная система "Восточная Сибирь – Тихий океан" участок НПС " Сковородино" – СМНП "Козьмино" (ВСТО-II)".);

- "Магистральный газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток".

- "Обход г. Хабаровска км 12 – км 42"

- М-60 "Уссури" – от Хабаровска до Владивостока;

- "Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре";

- "Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын";

- "Селихино – Николаевск-на-Амуре"

- "Автомобильная дорога от с. имени Полины Осипенко до р. Омал (лесовозная дорога) в рамках реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов "Организация производства строганных и профилированных пиломатериалов" в пос. Березовый Солнечного муниципального района Хабаровского края" в муниципальном районе имени Полины Осипенко"

- строительства и реконструкции Дальневосточной железной дороги.

Даны разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр без предоставления лесных участков на площади 380,4 тыс. га.

Переведено из одной категории земель в другую для производственных целей, размещения объектов газоснабжения, в том числе для строительства трубопроводной системы ВСТО-2, размещения опор линий электропередач, разработки месторождений полезных ископаемых и на другие цели на площади 59,09 га.