Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Информация о принимаемых мерах по проектированию и строительству защитных гидротехнических сооружений на территории края

13 апреля 2017

В рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014 – 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 07 февраля 2014 г. № 27-пр разработана проектная документация по строительству одиннадцати объектов инженерной защиты населенных пунктов края от наводнений: г.Комсомольск-на-Амуре; пос. Красная Речка в г. Хабаровске; с. Бельго, пос. Молодежный и пос. Новый Мир Комсомольского муниципального района; селах Троицкое, Найхин и Даерга, Дада и Синдинском сельском поселении Нанайского муниципального района; Корсаковском сельском поселении Хабаровского муниципального района; с. Нижнетамбовское Комсомольского муниципального района.

По объектам "Инженерная защита территории с. Бельго, Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории п. Молодежный, Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории пос. Новый Мир Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории с. Троицкое Нанайского муниципального района", "Инженерная защита территории с.Нижнетамбовское Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории с. Найхин и с. Даерга Нанайского муниципального района", "Инженерная защита территории п. Красная Речка в г. Хабаровске", "Инженерная защита территории с. Дада Нанайского муниципального района"  получены положительные заключения государственной экспертизы.

По объектам " Инженерная защита Синдинского сельского поселения Нанайского муниципального района" и "Инженерная защита от воздействия вод территории Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района", проектная документация проходит государственную экспертизу.

Бюджетные ассигнования, привлекаемые в виде субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства защитных гидротехнических сооружений, предоставляются Хабаровскому краю на софинансирование мероприятий региональных (муниципальных) целевых программ в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. № 350.

За период 2014-2016 гг. из федерального бюджета бюджету Хабаровского края на софинансирование строительства защитного гидротехнического сооружения в г. Хабаровске выделено 1495,1 млн. рублей, затраты из краевого бюджета за этот же период составили 460,5 млн. рублей.

В текущем году на продолжение строительства сооружения будет направлено 312,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 265,1 млн. рублей и краевого 47,2 млн. рублей.

Также в текущем году, в рамках реализации Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города, будет начато строительство защитных гидротехнических сооружений в г. Комсомольске-на-Амуре – дамбы для защиты Центрального округа и сооружения для защиты правобережной части р. Силинка. На цели строительства в 2017 году будет направлено 350,5 млн. рублей.