Сегодня 20 ноября 2018

В Хабаровском крае пройдут Дни защиты от экологической опасности

13 апреля 2017

Около 70 различных проектов в сфере охраны окружающей среды планируется реализовать в Хабаровском крае в рамках Дней защиты от экологической опасности. Эта традиционная акция стартует в регионе 15 апреля.

До конца года активисты при поддержке властей проведут серию семинаров, конференций, фестивалей, конкурсов, викторин, а также практических акций. Затем участники подведут итоги, проанализируют насколько улучшилась экологическая обстановка.

Первым мероприятием на территории края станет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». Как сообщили в министерстве природных ресурсов региона, в его программу включены фотовыставки, уборки территорий, флешмобы по благоустройству, ликвидации свалок, раздельному сбору мусора и макулатуры. В школах пройдут экологические уроки, творческие состязания. В лагерях – экологические смены.

Большой комплекс мероприятий будет связан с озеленением территорий. В крае проведут «Всероссийский день посадки леса», «День древонасаждения», международную акцию «Лес Дружбы». Всего планируется высадить более 20 тысяч молодых деревьев.

Отдельное внимание активисты посветят «Дням Амура». В это время традиционно убирают берег реки, в школах проводят открытые уроки, посвященные правильному обращению с водой.

В этом году министерство образования и науки края и министерство природных ресурсов региона продолжат развивать общероссийское экологическое движение «Эколята и молодые защитники природы». Его главная цель - формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.

Дни защиты от экологической опасности продлятся в Хабаровском крае до 31 июля.