Сегодня 18 ноября 2018

05 апреля 2017
Автор: Руслан Торубаров
Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за ситуацией с лесными пожарами
 Шпорт поручил усилить контроль за ситуацией с лесными пожарами

Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел с руководителями министерств и ведомств края оперативное совещание по ситуации с лесными пожарами. На нем глава региона поручил ввести полный запрет на сжигание сухой травы.

Поводом для решения стало появление в лесах первых очагов возгораний, а также многочисленных палов, которые сейчас действуют как в самом Хабаровском крае, так и на приграничных территориях. По данным космического мониторинга, в минувшие сутки в семи районах зафиксировано 59 термоточек. Сорок семь из них – это палы сухой травы, еще семь – отжиги, которые проводят специалисты, чтобы защитить территории от пожаров. Пять участков расположены в недоступных зонах, которые можно увидеть только из космоса.

В ближайшие дни ситуация с лесными пожарами может осложниться. Как сообщили представители Хабаровского гидрометцентра, к региону приближается циклон. Его особенность в том, что непогода принесет мало осадков, зато они будут сопровождаться сильным ветром. Прогнозируется, что местами порывы составят до 18-20 м/с. При таком ветре любой пал может в считанные секунды перерасти в крупный пожар.

«С сегодняшнего дня мы вводим запрет на все профилактические отжиги, - сказал Вячеслав Шпорт. - Сельхозпалы запрещены федеральным законодательством. Остается человеческий фактор. Гражданам, поджигающим траву на дачах, особенной в лесной полосе, необходимо осознавать риски. Призываем жителей края не усугублять обстановку, соблюдать противопожарные меры».

Главам муниципальных образований Губернатор поручил взять под контроль ситуацию в своих районах. Он рекомендовал еще раз перепроверить готовность сил и средств к борьбе со стихией.

Напомним, что с 3 апреля в Хабаровском крае официально открылся новый пожароопасный сезон. В этом году из-за раннего прихода тепла это случилось на пару недель раньше обычного. Пока в лесах возникло два пожара, которые удалось оперативно ликвидировать.

Также отметим, что для предотвращения возгораний в районах начались профилактические рейды. Специальные группы обходят поля, дачные кооперативы, часто посещаемые лесные участки, стараясь выявить поджигателей травы. Только за последние дни оштрафовано около двух десятков физических лиц на суммы от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Такие рейды будут проводиться до конца весны.

В регионе заработала телефонная «горяча линия». О любых возгораниях в лесах можно сообщить по бесплатному номеру: 8-800-100-94-00.