Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

04 апреля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раз, по диоксиду азота до 2,0 раз, по аммиаку до 1,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнение атмосферного воздуха аммиаком обусловлено антропогенным фактором.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 39 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – минус 75 см.

На Амуре вдоль берега у г. Хабаровска появились обширные промоины. Первые дни апреля на фоне положительных температур и обильного снеготаяния можно назвать весенним прорывом.

Среднесуточная температура почвы на глубине 5 см: +7, +80C, минимальная температура на поверхности почвы минус 2˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

На территории памятника природы краевого значения "Дендрарий" (г. Хабаровск) появились первоцветы – распустились золотистые адонисы амурские. Также орнитологи отмечают возвращение на территорию Хабаровского края большой горлицы. По внешнему облику большая горлица – типичный голубь. Размеры большой горлицы около 30 см в длину, окраска буроватого оттенка на спине, брюшко – с розоватым оттенком, хвостовое оперение имеет черный цвет с белой полосой по краю. На шее у взрослых особей расположены черные и белые полосы. Большая горлица любит селиться в смешанных и широколиственных лесах, в которых присутствуют многочисленные солнечные поляны, березовые леса, поймы рек. Часто большую горлицу можно увидеть в городах и поселках. Жизнь рядом с людьми настолько удобна этим птицам, что многие из них сделали выбор в пользу городской жизни, расставшись с привычными для горлиц местами обитания.

Наступил пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты. 7 апреля отмечается Всемирный день охраны здоровья. В этот день в России проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.