Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

Поздравление к Дню геолога

31 марта 2017

Уважаемые работники геологической отрасли!

Ежегодно в первое воскресение апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник "День геолога"

Во все времена представители этой профессии пользовались заслуженным уважением и почетом.

Сегодня геология это высокоразвитая наука, включающая в себя современные компьютерные технологии, располагающая спутниковыми навигационными системами и мощным комплексом обработки геолого-геофизических данных.

Примите самые искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника – Дня геолога. Этот праздник всегда был и остается заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной, но очень нужной профессии разведчика земных недр.

В последние годы геологами края выявлены новые месторождения полезных ископаемых, наращена минерально-сырьевая база действующих горнодобывающих предприятий. Компанией "Амур Минералс" в Нанайском муниципальном районе выявлено крупное Малмыжское золото-медно-порфировое месторождение. Предприятием "Дальгеофизика" продолжаются геологоразведочные работы на Понийской рудной площади в Комсомольском муниципальном районе, где ожидаются значительные запасы золота и меди. Наращивает запасы золота на Делькенской площади в Ульчском муниципальном районе общество с ограниченной ответственностью "Дальзолото".

Значительный объем геологоразведочных работ проведен компаниями "Полиметалл" и "Руссдрагмет" для поиска новых объектов в районе Хакаанджинского, Албазинского и Многовершинного горно-обогатительных комбинатов.

Обеспечивают свои потребности в запасах россыпного золота геологические подразделения артелей старателей.

Благодаря эффективной работе геологов обеспеченность запасами золота в крае за последние 3 года увеличилась от 10 до 34 лет.

Хабаровский край стабильно входит в первую десятку золотодобывающих регионов в России. Готовятся к эксплуатации новые мощности компанией Полиметалл на месторождении Светлое в Охотском муниципальном районе и предприятием Амур-Золото на месторождении Перевальное. Продолжаются работы по освоению месторождений Малютка в Аяно-Майском муниципальном районе, а также Нони в Верхнебуреинском и Дяппе в Ульчском муниципальных районах.

Развивается в крае, единственном регионе России, разработка оловорудных месторождений в Солнечном и Верхнебуреинском муниципальных районах..

Освоение месторождений драгоценных и цветных металлов, угля и других минеральных ресурсов обеспечивают реальный доход для нашего края. Объем налоговых поступлений в бюджет края от недропользователей в 2016 году составил 7,2 млрд. рублей.

Уважаемые геологи и ветераны отрасли! Крепкого Вам здоровья, благополучия и новых открытий.

С праздником!

Заместитель Председателя Правительства

края - министр природных ресурсов края                                                                                                                   А.Б. Ермолин