Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

О заседании коллегии министерства природных ресурсов края

22 марта 2017

Одной из стратегических целей социально - экономического развития Хабаровского края является развитие высокопроизводительной экономики на основе конкурентных преимуществ края, одним из главных которым является богатый по структуре и запасам природный потенциал.

Горнодобывающая промышленность играет значительную роль в экономике Хабаровского края. В отрасли работает более 8 тысяч человек, на её долю приходится 9 процента объемов отгруженных товаров и 9,5 процента поступлений в бюджет края.

В целях выработки решений по эффективному использованию имеющейся минерально-сырьевой базы, увеличению вклада горнодобывающей промышленности в решение социально-экономических задач в крае, обеспечению достижения целевых показателей развития горнодобывающей промышленности 21 марта 2017 года состоялось заседание коллегии министерства природных ресурсов Хабаровского края по вопросу по вопросу "О ходе исполнения комплексной региональной программы "Развитие горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период до 2017 года".

Заседание коллегии провел заместитель Председателя Правительства края - министр природных ресурсов края Александр Ермолин.

В коллегии приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев, представители ведущих горнодобывающих предприятий края, руководители краевых и федеральных органов управления недропользованием, научно исследовательских институтов, средств массовой информации.

Как сообщил начальник управления недропользования минприроды края Николай Ищук, реализация части запланированных мер Программы позволила приступить к модернизации предприятий отрасли, увеличить объем добычи полезных ископаемых, налогооблагаемую базу.

Так, благодаря созданному в регионе благоприятному  инвестиционному климату за прошедшие 2 года в отрасль вложено более 16 млрд. рублей. В результате горно-обогатительный комбинат "Белая Гора" в Николаевском муниципальном районе превысил проектную величину по переработке руды более чем на 10%. АО "Полиметалл" на год раньше запланированного срока ввел в эксплуатацию новый горно-обогатительный комбинат на месторождении Светлое в Охотском муниципальном районе. На ООО "Амур Золото" была восстановлена и запущена в работу золотоизвлекательная фабрика "Юбилейная", начато освоение золоторудного месторождения Перевальное в Аяно-Майском муниципальном районе.Запуск горно-обогатительного комбината там запланирован на IV квартал 2017 года.

В итоге, предусмотренные комплексной региональной программой показатели по добыче золота, серебра и олова перевыполнены на 5-20%. Средний уровень заработной платы вырос на 53%. В 2,3 раза увеличились поступления в бюджет края. В 2016 году они составили 7,2 млрд. рублей, что в 2 раза больше чем в 2014.

Помимо этого, меры Программы также были направлены на повышение эффективности геологоразведочных работ. Инвестиции в это направление составили 3 млрд рублей. Проведенные работы позволили увеличить обеспеченность отрасли запасами золота с 10 лет до 34.

Что касается проблем, то одной из острейших по словам Николая Ищука, является кадровая. Ежегодная потребность в специалистах и рабочих составляет 600 человек. Для ее решения Правительством региона были выделены средства для увеличения бюджетных мест в учебных заведениях региона и расширен перечень подготовки по профессиям и специальностям отрасли.

Перед руководителями горнодобывающих предприятий края поставлена задача не допустить снижения налоговой отдачи перед бюджетом края.

Со своей стороны Василий Шихалёв и Александр Ермолин заверили, что Правительство края всегда готово к диалогу с горнопромышленниками и оказанию содействия в решении их проблемных вопросов.