Сегодня 22 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

22 марта 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур и Амурской протоке у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода (ХПК) в 1,3 раза. Увеличение химического потребления кислорода свидетельствует о загрязнении вод органическими веществами.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2 раз, по диоксиду азота до 2,9 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, по аммиаку до 1,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, присутствие в воздухе формальдегида и аммиака обусловлено антропогенным фактором.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 57 см, у г. Комсомольска-на-Амуре - минус 59 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 106 см, на оголенной поверхности – 138 см, высота снежного покрова 35 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 81-127 см, средняя высота снежного покрова 19-42 см.

Экологические даты. 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник.

В г. Хабаровске осуществляет свою деятельность государственное учреждение Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с функциями регионального специализированного центра всемирной службы погоды – один из 3 действующих в России и 21 – в мире.

Специалисты учреждения наблюдают за гидрометеорологическими процессами и загрязнением природной среды на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, прогнозируют состояние окружающей среды, ее загрязнение, в том числе и опасные явления (гидрометеорологические, гелиогеофизические).

Выполняя функции регионального специализированного центра всемирной службы погоды, Центр имеет региональный узел телесвязи и региональный центр обработки данных.

Мероприятия. 23-24 марта 2017 г. в Дальневосточной государственной научной библиотеке (далее – ДВГНБ) пройдет V краевая книжная выставка-ярмарка "Научное книгоиздание в Хабаровском крае: современные тенденции и перспективы развития", посвященная Году экологии в Российской Федерации. С программой выставки ярмарки можно ознакомиться на официальном сайте ДВГНБ по адресу https://www.fessl.ru.

25 марта 2017 г. в 20:30 (местное время) состоится крупнейшая в мире экологическая акция "Час Земли" (далее – акция), призывающая людей всего мира выключить свет, подсветку зданий и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

В 2016 году в акции приняли участие 172 страны и более 2 млрд. человек. В России акцию поддержали 20 млн. человек из разных городов.

Акция организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В городе Хабаровске запланировано отключение подсветки административных зданий в период проведения акции.