Сегодня 15 ноября 2018

"Заповедная волна" прокатится по бассейну Амура

17 марта 2017

14 марта текущего года в Хабаровске стартовал марафон "Заповедная волна" (далее – марафон), который прокатится по всем заповедникам и национальным паркам Амурского экорегиона, стараясь возбудить к ним "девятый вал" интереса.

Передавая от одной особо охраняемой природной территории (далее – ООПТ) к другой символ марафона – флаг "Заповедной волны", его участники будут знакомить общественность со своим заповедником или нацпарком и в течение 2-х месяцев проводить дни открытых дверей, познавательные экспедиции, слеты и фестивали.

В торжественной обстановке в визит-зале ФГБУ "Заповедное Приамурье" флаг "Заповедная волна" был передан заместителем директора заповедника "Бастак" И.А. Горобейко в руки представителя дирекции для последующей передачи в заповедник "Комсомольский".

18 марта из Комсомольска-на-Амуре заповедник "Комсомольский" стартует с "Заповедной волной" в поселок Чегдомын в заповедник "Буреинский" на праздник "Мы любим лес".

23 марта заповедник "Буреинский" приедет из р.п. Чегдомын в село Бычиха Хабаровского муниципального района в заповедник "Большехехцирский" на праздник "День воды".

30 марта заповедник "Большехехцирский" отправится из села Бычиха в г. Советская Гавань в заповедник "Ботчинский" на праздник "День птиц".

В рамках марафона планируется широко отметить весенний праздник "День птиц", который состоится с 1 по 7 апреля на территориях Ботчинского, Болоньского заповедников и национального парка "Анюйский".

14 апреля заповедник "Болоньский" из г. Амурска отправится в г. Николаевск-на-Амуре, где национальный парк "Шантарские острова" устроит "День экологических знаний". А 19 апреля национальный парк "Шантарские острова" посетит слет активистов природоохранной деятельности в заповеднике "Комсомольский". Завершающим мероприятием марафона станет 21 апреля приезд ФГБУ "Заповедное Приамурье" в заповедник "Бастак" (г. Биробиджан) на праздник "День Земли".

Итогом марафона станет фестиваль туристических продуктов "Заповедный микс", который состоится 3-4 июня текущего года в Хабаровске. В мероприятии примут участие все заповедники и национальные парки Амурского экорегиона.