Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Портам готовят стратегию

14 марта 2017

10  марта в г. Владивосток состоялось совещание по Стратегии развития морских терминалов для Дальнего Востока. В обсуждении принимали участие представители портового бизнеса, рыбохозяйственных ассоциаций, федеральные и региональные власти, биржевики. Вел встречу замглавы федерального агентства Росрыболовства П.С. Савчук. От Хабаровского края участие в совещании приняли заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов края А.Б. Ермолин и председатель комитета рыбного хозяйства министерства К.С. Фирсов.

Проект Стратегии,  которую разработало Росрыболовство, предусматривает два ключевых направления – развитие комплексного обслуживания флота и перегрузочных комплексов. Документ должен быть в срок до 20 апреля 2017 г.

Авторы проекта ссылаются на данные, согласно которым лишь около 54% российского добывающего флота (по мощности) обслуживается в отечественных портах, по транспортным рефрижераторам – примерно такая же информация. Ситуацию нужно менять и довести показатель к 2030 г. до 80%, считают в Росрыболовстве.

Входе обсуждения было отмечено, что прежде всего влияет на выбор терминалов: качество услуг по техобслуживанию; быстрота таможенного и пограничного оформления судов, товаров и материалов; возможность крупных ремонтов.

Для реализации планов по комплексному обслуживанию флота авторы стратегии предлагают «максимально рационально» использовать зарубежный опыт. Прежде всего - Южной Кореи. Возможным назвали даже создание совместной с корейскими партнерами компании, которая возьмет под управление один или несколько терминалов.

Инвестиции на развитие центров по комплексному обслуживанию разработчики стратегии оценили в 4 млрд рублей. Проекты не сверхдоходные, поэтому потребуется господдержка.

В качества второго направления проект Стратегии предусматривает развитие перегрузочных комплексов. Авторы проекта считают, что грузооборот через порты Приморья к 2025 г. серьезно возрастет. Рассчитывают на рост вылова, в том числе за счет перспективных объектов промысла, развитие переработки и внутреннего потребления, марикультуру и аукционную торговлю. По мнению авторов проекта, есть шансы и на то, чтобы заместить иностранные площадки при перевалке, хранении и отправке в контейнерах рыбы в ЕС и другие регионы.

Отметили в Росрыболовстве и проблему нехватки холодильных мощностей.

В Стратегию вошли 4 региона ДФО (Хабаровский край, Приморский край, Камчатский край, Сахалинская область).

Согласно проекта Стратегии для Хабаровского края перспективным является создание перегрузочного комплекса в Советской-Гавани. Предлагается строительство холодильных мощностей на 10 тыс. тонн. Срок реализации проекта 2017-2019 г.г. с общим объёмом инвестиций около 300 млн. руб.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов края А.Б. Ермолин в целом выразил поддержку указанному проекту Стратегии развития морских терминалов. Также он отметил, что перспективы развития Советско–Гаванского и Ванинского морских портов связаны с присоединением этих территорий к Свободному порту Владивосток (СПВ).