Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

13 марта 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по диоксиду азота до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 45 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 48 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 106 см, на оголенной поверхности – 138 см, высота снежного покрова 35 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 81-127 см, средняя высота снежного покрова 19-42 см.

В начале весны в лесу начинают рассыпаться волчьи стаи, волки подыскивают себе уединенные места. Волчий молодняк переходит к самостоятельной жизни. Начинается активный гон у пушных зверей: колонка, зайца, лисицы. Для птиц наступает гнездовой период – уже с начала марта начали занимать гнездовые участки орланы-белохвосты. Продолжительность дня и ночи стала практически одинакова. 22 марта – день весеннего равноденствия.

Экологические даты. Во всем мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли. В календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта и 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов.