Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено 25 минут назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

07 марта 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,4 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 44 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 42 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 104 см, на оголенной поверхности – 136 см, высота снежного покрова 30 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 84-125 см, средняя высота снежного покрова 21-38 см.

Увеличивается продолжительность светового дня. Самый разгар брачного периода у рысей. В это время они общаются между собой: самцы издают громкие резкие звуки, слышные на большом расстоянии, самки – мяукают. В остальное время враждебно относятся друг к другу.

Экологические даты. 14 марта - международный день борьбы против плотин, день действий в защиту рек, воды, жизни.

Год экологии. 14 марта 2017 года в МАУ ДОД г. Хабаровска "Детский экологический центр "Косатка" состоится городская научно-практическая конференция учащихся 6 – 8 классов "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой", посвященная Году экологии в Российской Федерации.

Мероприятие пройдет в рамках городского детского экологического форума, целью которого является повышение интереса у школьников к естественным наукам и привлечение их к исследовательской работе.

Работа конференции будет проходить по секциям: "Исследование по ботанике и зоологии", "Загрязнение среды обитания", "Медицина и здоровье", "Общие экологические проблемы".