Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

28 февраля 2017

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду азота до 1,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 37 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 27 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 100 см, на оголенной поверхности – 132 см, высота снежного покрова 30 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 77-123 см, средняя высота снежного покрова 21-37 см.

Начинается первый месяц весны – март. Это время пробуждения природы. Уже можно слышать брачные песни восточной синицы, черноголовой гаички, а также брачные крики поползня. Дятлы образуют пары.

Экологические даты. 3 марта текущего года в мировом сообществе отмечается День дикой природы.

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которой постановила отмечать 3 марта День дикой природы. В резолюции по этому поводу отмечается ценность диких животных и растений, особенно тех, которые нуждаются в защите.

3 марта 1973 года была принята Конвенция, регулирующая международную торговлю редкими видами флоры и фауны, известная как СИТЕС. Под международной охраной сегодня находятся 5600 видов животных и 30 тысяч растений. Участниками Конвенции являются 183 государства.

В секретариате СИТЕС надеются, что День дикой природы позволит привлечь внимание к проблеме браконьерства, имеющей далеко идущие экологические, экономические и социальные последствия.

Год экологии. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 05.01.2016 № 7 "О проведении в Российской Федерации Года экологии" Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина 28 февраля 2017 года в 14.00 проводит ежегодные общественные литературно-педагогические чтения "Экология и просвещение: вектор взаимодействия" (далее – Чтения).

В рамках Чтений будут освещены вопросы экологического просвещения детей и подростков, опыт реализации экологических проектов в учреждениях культуры и образования, создание информационных продуктов по экологии и охране окружающей среды.