Сегодня 13 ноября 2018

Результаты исполнения контрольно-надзорных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира за 2016 год.

14 февраля 2017

Общее количество юридических лиц, имеющих в аренде охотничьи ресурсы на территории Хабаровского края и подлежащих государственному надзору, в 2016 году составило 81 единицу. Более 48,8 тысячи физических лиц имеют охотничьи билеты единого федерального образца и в той или иной форме занимаются промысловой, любительской и спортивной охотами, т.е. участвуют в использовании объектов животного мира.

Государственными инспекторами Хабаровского края в области охраны окружающей среды комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края и КГКУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края» регулярно проводятся рейдовые выезды по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора, федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В 2016 году проведено:

– 6 плановые и 1 внеплановые проверки в порядке федерального государственного контроля и надзора в отношении юридических лиц;

– 1409 рейдовых мероприятий по предотвращению, выявлению и пресечению фактов нарушения действующего законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

При проведении мероприятий государственного контроля и надзора, а также ведомственных и межведомственных проверок, государственными инспекторами выявлено 919 случаев нарушения действующего законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

В результате осуществления государственного контроля и надзора:

– составлено 919 протоколов об административных правонарушениях.

Привлечено к административной ответственности – 892, из них за:

− нарушение правил пользования объектами животного мира 677;

− нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях – 215;

−  изъято 341 единиц охотничьего огнестрельного оружия;

− 97 дел направлены в суды для рассмотрения и принятия решения о лишении права осуществлять охоту в соответствии с частью 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ;

− 3 материала направлены в органы МВД России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 258 УК РФ;

− по неоплаченным в установленные законом сроки штрафным санкциям в службу судебных приставов направлено 82 материала.

Общая сумма наложенных штрафов составила 1770 тыс. руб., взыскано в бюджет Российской Федерации 1684 тыс. руб.

№ пп

Изъято незаконно добытых охотничьих ресурсов

Медведи

Копытные животные