Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

В Москве пройдет VIII Международный форум "Экология"

06 февраля 2017

20-21 марта в Москве на площадке конгресс-парка отеля "Рэдиссон Ройал, Москва" в восьмой раз состоится масштабный Международный форум "Экология" (далее – Форум). Форум пройдет в рамках проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург – морская столица России".

В соответствии с указом президента РФ В. Путина, 2017 год в России объявлен Годом экологии. Среди его важнейших задач – принятие ключевых решений для реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, совершенствование экологического законодательства и привлечение максимального внимания к экологической проблематике.

Организатор форума – АНО "Общественный форум "Экология", Общественный совет которого возглавляет первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды ФС РФ Николай Валуев. Мероприятие пройдет при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

Ожидается, что в работе Форума примут участие более 800 представителей из 60 регионов России и 10 иностранных государств. Среди участников – представители профильных органов государственной власти, науки, общественных организаций, промышленных компаний, организаций городского коммунального хозяйства, сферы эко-услуг, а также разработчиков, производителей и поставщиков экотехнологий и экооборудования.

Деловая программа форума охватывает  широкий спектр вопросов, касающихся  нормативно-правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и обращения с отходами, модернизации системы водно-коммунального хозяйства, внедрения наилучших доступных технологий, разработки и реализации региональных программ в области обращения с отходами. Также участники обсудят проблемы взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, предотвращения и ликвидации нефтеразливов и др.  В рамках общественной повестки форума будут подняты такие темы, как реализация мероприятий в рамках Года экологии, экологическое образование и др. На площадке форума состоится ряд специальных событий, в частности, открытая дискуссия, посвященная перспективам «зеленого» развития России. Ее участники обсудят разработку Концепции экологически устойчивого ("зеленого") развития РФ.

Целью работы Форума является выработка предложений по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Все инициативы  будут объединены в резолюцию, направляемую в  органы государственной власти.

В рамках форума предусмотрена выставочная экспозиция 1500 кв.м., где будут представлены новейшие экологические технологии и оборудование.

В настоящее время открыта регистрация участников форума и ведется сбор предложений по дискуссионным направлениям форума и инициатив в итоговую резолюцию.

Более подробно о Форуме можно узнать по адресу http://confspb.ru/events/forum-ekologiia-2017.