Сегодня 19 января 2022

Обновлено час назад

Министерство природных ресурсов Хабаровского края напоминает о необходимости соблюдения рекомендаций по поведению в ареале амурского тигра

14 января 2022

С начала года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 9 раз выезжала для проверки сообщений о конфликтных ситуациях с дикими животными.

C 6 по 10 января в крае зарегистрированы три конфликтные ситуации с крупными хищниками.

7 января амурский тигр утащил дворовую собаку с территории базы отдыха, расположенной вблизи железнодорожной станции Звеньевой Бикинского муниципального района Хабаровского края. Проводится мониторинг данного тигра.

8 января амурский тигр утащил дворовую собаку с территории частного подворья, расположенного в пос. Шумный (ул. Центральная д. 25) Вяземского муниципального района Хабаровского края. Территория домовладения огорожена частично и имеет свободный доступ со стороны леса. Проводится мониторинг данного тигра.

13 января амурского тигра во время прогулки с собакой заметил житель с. Осиновая Речка Хабаровского муниципального района. Информация подтверждена и зафиксирована.

Пострадавших в результате конфликтных ситуаций нет. Во всех трех случаях были проведены разъяснительные беседы по поводу содержания домашних животных в ареале амурского тигра, даны рекомендации о поведении при встрече с хищником.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание жителей края, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц муниципальных образований на то, что нарушение правил безопасности в местах обитания диких животных, игнорирование и несоблюдение рекомендаций сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края, создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей и домашних животных, провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667