Сегодня 19 января 2022

Обновлено 14 минут назад

«Заросли лотоса» возьмут под особую охрану в Хабаровском крае

03 декабря 2021
Фото: Сергей Плотников

Власти Хабаровского края расширят охранную зону вокруг регионального памятника природы «Заросли лотоса». Распоряжение об этом подписал губернатор Михаил Дегтярев. Место произрастания лотоса Комарова (орехоносного) – озеро Цветочное близ сел Улика-Павловка и Улика-Национальная Хабаровского района - известно далеко за пределами Хабаровского края. Новый статус позволит сохранить уникальное реликтовое растение на этой территории.

– Чтобы защитить лотосы от уничтожения, озеру Цветочное еще в 90-е годы прошлого века был придан статус памятника природы краевого значения. Но под охраной до последнего времени находилось непосредственно само место произрастания растения. Теперь мы создаем охранную зону и вокруг него. Это поможет существенно снизить влияние хозяйственной деятельности человека на лотос и среду его обитания, – пояснил и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

На территории охранной зоны запрещается вести строительные работы, добычу полезных ископаемых, размещать отходы, разводить костры, хранить химикаты и загрязнять водоемы. Под запретом также любая деятельность, угрожающая нарушением гидрогеологического режима, возникновением или развитием эрозионных и оползневых процессов.

Нарушение режима охранной зоны грозит виновному серьезным наказанием, в том числе штрафом. Для юридических лиц он составит до одного миллиона рублей. Также подлежат конфискации орудия сбора растений, сами лотосы и продукты их переработки.

Лотос Комарова – высокодекоративное лекарственное и пищевое растение, реликт третичной флоры, находящийся под угрозой исчезновения. Хабаровский край – северный предел его ареала. На территории региона лотос Комарова встречается в нескольких местах Среднеамурской низменности. Это озера Цветочное и Безымянное близ села Улика-Павловка в пойме реки Кур, озера на острове Кабельном возле Хабаровска и близ протоки Дабандинская в Хабаровском районе, озеро в окрестностях села Невельское в приустьевой части реки Уссури в районе им. Лазо, озеро близ села Дормидонтовка, девять озер в пойме Уссури в окрестностях сел Виноградовка, Шереметьево, Видное в Вяземском районе и три озера на острове в пойме реки Уссури в окрестностях села Лончаково в Бикинском районе.