Сегодня 19 января 2022

Обновлено час назад

Ведущий геолог Охотской ГГК Владимир Борозняк удостоен награды «Первооткрыватель месторождения»

02 декабря 2021
Фото: архив Охотской ГГК

И. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев на заседании коллегии при минприроды края вручил нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Владимиру Борозняку, ведущему геологу АО «Охотская ГГК».

Владимир Николаевич с группой геологов участвовал в открытии и разведке месторождения Кундуми в Аяно-Майском районе Хабаровского края.

- Работу над месторождением Кундуми я начал в составе группы коллег компании «Полиметалл», выполнял литохимические поиски, в результате которых были установлены новые рудные зоны и расширены границы рудного поля. Впервые была проведена оценка прогнозных ресурсов, превысившая 12 т. золота, которая впоследствии подтвердилась разведочными работами. Ну а результаты исследований увидел уже совместно с коллегами «Охотской ГГК». Уверен, что месторождение «Кундуми» станет ключевым звеном на пути развития компании и подарит «Охотской ГГК» новые перспективы, - прокомментировал Владимир Николаевич.

История месторождения Кундуми начинается в 1976 г., когда группа геологов Предджугджурской партии в ходе геологосъемочных работ получила первые результаты о наличии золоторудной минерализации на данном участке. Оценочные работы проводились ручными канавами и из-за сложных горных условий объект не получил достоверной оценки.

Начиная с 2010 г. компания «Полиметалл» провела на объекте планомерные поисково-оценочные и разведочные работы с применением современной горно-буровой техники. В результате проведенных работ было выявлено среднее по масштабу месторождение. В 2019 г. специалистами «Охотской ГГК» было составлено технико-экономическое обоснование кондиций по освоению месторождения, и с этого времени месторождение переведено в ранг промышленного объекта.

В настоящее время на балансе месторождения Кундуми находится более 14 т. золота и 29,2 т. серебра. В 2021 г. «Охотская ГГК» приступила к открытым горным работам на этом участке. При выходе на проектную мощность, компания сможет добывать на Кундуми до 200 тыс. т. товарной руды в год со средним содержанием до 10 г/т.

Нагрудным знаком "Первооткрыватель месторождения" награждаются лица, открывшие и (или) разведавшие имеющее промышленную ценность неизвестное ранее месторождение, а также выявившие дополнительные запасы полезных ископаемых в новых, имеющих самостоятельное значение залежах, рудных телах и участках, или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении, существенно увеличивающие его промышленную ценность.

Информация Охотской  ГГК