Сегодня 19 января 2022

Обновлено час назад

Перспективы развития горнодобывающей отрасли до 2025 года рассмотрела коллегия при минприроды Хабаровского края

01 декабря 2021
Фото: архив минприроды Хабаровского края

План мероприятий перспективного развития горнодобывающей промышленности региона на период до 2025 гг. рассмотрели участники заседания коллегии при министерстве природных ресурсов края в Хабаровске, 30 ноября.

Горнодобыча - ведущая отрасль экономики Хабаровского края. В настоящее время на территории региона ведется добыча драгоценных металлов, олова, меди, каменного угля. Ключевым полезным ископаемым на протяжении многих лет в крае остается золото.

35 предприятий добывают драгоценные и цветные металлы, каменный уголь. 31 из них - золотодобывающее. По итогам 9 месяцев 2021 г. доля добытого золота в крае в общероссийских итогах превышала 7%.

Хабаровский край остается единственным субъектом РФ, где ведется добыча олова (АО "Оловянная рудная компания" и ООО "Правоурмийское"). "Оловянная рудная компания" в Солнечном районе, кроме того, в 2020 году возобновила добычу меди. Артель старателей "Амур" добывает платину.  "Ургал-уголь" ведёт добычу угля в крае.

Вклад предприятий отрасли в валовый региональный продукт составляет более 8%, доля налоговых доходов, поступающих в краевой бюджет – более 10%. Отрасль обеспечивает занятость более 9,5 тыс. человек.

Чтобы сохранить накопленный потенциал и обеспечить социально-экономическое развитие края в долгосрочной перспективе, минприроды края разработало План мероприятий перспективного развития горнодобывающей промышленности региона на период 2021-2025 гг.

- Основная цель Плана - сформировать высокоэффективную систему воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы через применение различных механизмов, включая государственное и частное финансирование, введение специальных налоговых и регуляторных режимов для районов со сложными климатическими условиями и неразвитой инфраструктурой, а также через вовлечение в переработку отходов обогатительного производства, развитие рынка юниорских компаний и привлечение внебюджетных инвестиций в геологоразведочную отрасль, - отметил зам. министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук.

Планом кроме того предусматривается развивать и инвестиционную привлекательность горнодобывающей отрасли, в т.ч. через совершенствование государственной политики в области недропользования.

На протяжении многих лет препоной на пути развития горнодобывающей отрасли оставался дефицит кадров: опытных специалистов из других регионов, зачастую, пугает перспектива переезда. Отчасти проблему удалось решить, когда в Хабаровском крае начали готовить специалистов для предприятий горнодобывающей отрасли. Такая работа по подготовке кадрового потенциала отрасли будет проводиться и в дальнейшем.

Отдельный пункт Плана - снижение негативного влияния освоения недр на окружающую среду. Это касается в т. ч. предприятий, намеревающихся наращивать свои мощности.

Так, например, в 2024 г. ожидается завершение строительства горно-обогатительного комбината на Малмыжском золото-медно-порфировом месторождении компании ООО "Амур Минералс" в Нанайском и Амурском муниципальных районах.

Планируемая мощность добычи составит 8,4 тонн золота и 275 тыс. тонн меди в концентрате и переработка 90 млн тонн руды в год.  Общая стоимость проекта - почти 250 млрд руб. Количество рабочих мест – свыше 2 500.

С вводом в эксплуатацию этого предприятия, Хабаровский край станет крупным центром по добыче меди и производству медного концентрата.

Коллегия при министерстве природных ресурсов Хабаровского края одобрила проект «Плана мероприятий комплексного развития горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период с 2021 по 2025 гг».

Следующий шаг – рассмотрение  Плана на расширенном заседании Правительства Хабаровского края. Провести его планируется в последнюю декаду декабря 2021 г.

Видеозаписи выступления на коллегии при министерстве природных ресурсов Хабаровского края будут размещены на нашем Ютьюб-канале: https://www.youtube.com/channel