Сегодня 19 января 2022

Обновлено 14 минут назад

Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при Губернаторе Хабаровского края избрал нового председателя

29 ноября 2021
Фото: из архива минприроды Хабаровского края

Заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Губернаторе края состоялось в Хабаровске, 24-25 ноября.

Участие в заседании приняли 42 человека, в том числе президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" Л.А.  Одзял, 11 уполномоченных представителей коренных малочисленных народов, представители Правительства края, федеральных структур в Хабаровском крае, органов местного самоуправления и представители общественных организаций.

Рассматривались вопросы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

- Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – особая категория населения Российской Федерации, поддерживаемая государством на всех уровнях. Министерство природных ресурсов края уполномочено правительством края осуществлять координацию деятельности по социально-экономическому развития коренных малочисленных народов.  В 2021 г. на поддержку коренных малочисленных народов Севера из краевого бюджета было выделено 37,4 млн руб., - отметил в своем выступлении и.о. министра природных ресурсов края Александр Леонтьев.

В насыщенную повестку первого дня работы Совета вошли вопросы поддержки индивидуального жилищного строительства, оказания медицинских услуг, осуществления традиционной охоты, проведения мероприятий по восстановлению лесов и биологического разнообразия, субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям.

25 ноября обсуждались актуальные вопросы традиционного рыболовства. Представители Амурского территориального управления Росрыболовства, комитета рыбного хозяйства края, Хабаровского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" подробно проинформировали участников Совета об итогах вылова кеты осенней в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в 2021 г.

Подробно был рассмотрен вопрос об осуществлении традиционного рыболовства в Хабаровском крае, в т. ч. на р. Амур и в подзоне Приморье.

Отдельная тема обсуждения - планируемые изменения действующего законодательства в сфере традиционного рыболовства.

В связи с истечением срока полномочий в рамках заседания также  состоялись выборы председателя Совета. Большинством голосов была избрана председатель Аяно-Майского районного Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Е.А. Малова.