Сегодня 19 января 2022

Обновлено 41 минуту назад

Актуальная экология (по состоянию 26.11.2021)

29 ноября 2021

Мониторинг. В связи с ледоходом и недостаточной для безопасного выхода толщиной льда на р. Амур проведение мониторинга качества речной воды Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" временно приостановлено.
  По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,3 раза, по формальдегиду до 1,9 раза,г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,2 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.
  Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха), кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.
  Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).
  Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска по состоянию на 26 ноября составляет 32 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – -25 см.
  На р. Амур у г. Хабаровска сплошной ледоход.
  С приходом декабря окончательно устанавливается суровая зима. Первозимье начинается с выпадением покровного снега и заканчивается в декабрьское солнцестояние. В этот период – самое низкое положение солнца в годовом ходе, пора глубокого покоя живой природы. В молодые осинники наведываются лоси и зайцы полакомиться корой. Кабаны "лопатят снег", отыскивая шишки, желуди и зимний хвощ. Тетерева и рябчики довольствуются древесными почками – ягоды укрыты снегом.
  Экологические даты. 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших".
  Идея проведения этого праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
  3 декабря отмечается Международный день борьбы с пестицидами. Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия). Девиз этого Дня: "Пестициды – тупик цивилизации". Цель Дня борьбы с пестицидами – привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов.
  Всемирный день почв отмечается ежегодно 5 декабря, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.
  История возникновения этого дня берёт своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Учёные тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.
  Резолюция Международного союза почвенных наук была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). Совместно с Таиландом эта организация выступила в ООН с инициативой учредить день, посвящённый проблеме почвенных ресурсов Земли. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днём почв.
  Ежегодно 5 декабря проходят лекции, семинары, выставки, посвящённые проблеме сохранения почвенных ресурсов без которых невозможна реализация никаких глобальных планов устойчивого развития.

Мероприятия. Прием заявок на участие в краевом экологическом конкурсе "ЭкоЛидер-2021"окончен. С 1 по 15 декабря конкурсной комиссией осуществляется рассмотрение заявок и подведение итогов конкурса. Информация о победителях будет опубликована 30 декабря 2021 года.