Сегодня 19 января 2022

Обновлено 13 минут назад

Министерством природных ресурсов края проводится работа по содействию в формировании федерального списка коренных малочисленных народов

23 ноября 2021

Совещание в режиме видеоконференции по вопросу включения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в список таких лиц, состоялось 22 ноября 2021 г.

В совещании приняли участие представители министерства природных ресурсов края, главы муниципальных образований, специалисты администраций муниципальных районов края, районные уполномоченные представители коренных малочисленных народов Севера, исполняющий обязанности руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Захарова О.А., а также президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" Одзял Л.А.

В ходе совещания рассмотрены вопросы о работе администраций муниципальных образований края в том числе информационной, по содействию лицам из числа коренных малочисленных народов края по включению в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, формируемый Федеральным агентством по делам национальностей, и типичные ошибки при заполнении заявления о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Было отмечено низкое количество граждан, подавших через МФЦ заявление о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам в муниципальном районе им. Лазо, Комсомольском, Солнечном, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Нанайском муниципальных районах.

По итогам совещания главам муниципальных районов края рекомендовано продолжить работу по оказанию содействия коренным малочисленным народам края в данном вопросе.

До сведения участников совещания была доведена информация о внесении изменений в федеральное законодательство предусматривающих использование данных из списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам в том числе при реализации права пользования водными биологическими ресурсами и при назначении пенсии.