Сегодня 07 декабря 2021

Обновлено час назад

Гималайский медведь стал причиной ДТП в Хабаровском крае

07 октября 2021

С начала 2020 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 227 раз выезжала для проверки сообщений о конфликтных ситуациях с дикими животными. 116 конфликтных ситуаций достоверно подтверждены.

C 30 сентября по 7 октября в крае зарегистрирована одна конфликтная ситуация с крупными хищниками.

5 октября произошло ДТП с участием гималайского медведя на 232 км. трас-сы Хабаровск – Ванино.

Пострадавших среди людей нет.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание жителей края, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц муниципальных образований на то, что нарушение правил безопасности в местах обитания диких животных, игнорирование и несоблюдение рекомендаций сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края, создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей и домашних животных, провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667